Now Reading:
Йога за пять минут от Фумико Такацу
Full Article 2 minutes read

Преподаватель из Японии и поклонница йоги Фумико Такацу в 36 лет серьезно пострадала в автомобильной аварии. Чтобы скорректировать последствия травмы, она разработала специальные упражнения для лица. Всего за 20 лет практики женщина создала 70 асан.

Фумико Такацу предлагает комплекс из пяти упражнений, каждое из которых займет 10 секунд.

«Большое “О”» (Big O)

Как делать: положите на лоб одну или обе ладони, придерживая кожу, посмотрите вверх и откройте рот буквой «О», стараясь не напрягать челюсть.

Зачем: асана улучшает циркуляцию крови, прогревает лицо перед занятием и подтягивает щеки.

«Вкусняшки» (Yummy Face)

Как делать: приложите пальцы к уголкам рта с двух сторон на одинаковой высоте, расслабьте лицо и представьте, что едите что-то вкусное. Затем откройте рот и медленно двигайте язык влево и вправо, словно облизываясь.

Зачем: упражнение помогает уменьшить носогубные складки и, по словам Фумико, позволяет выглядеть и чувствовать себя счастливее.

«Лебединая шея» (Swan Neck)

Как делать: сцепите руки перед собой в замок, вытяните шею вверх и опустите взгляд. Затем поверните голову вправо, поднимите подбородок вверх и потянитесь. Повторите упражнение в другую сторону. Также при повороте головы можно отводить руки в противоположную сторону, растягивая мышцы тела.

Зачем: асана помогает снять напряжение от долгого сидения за компьютером в шее и нижней челюсти.

«Детокс» (Detox)

Как делать: согнуть руки в локтях и положить на плечи, глубоко вдохнуть, расслабить лоб и выдохнуть со звуком, одновременно опуская руки.

Зачем: асана помогает проснуться утром или расслабиться в стрессовой ситуации.

«Мини-лифтинг» (Mini Face)

Как делать: поднимите правую руку вверх, а левую держите под углом 45 градусов к телу. Согните правую руку, положите ладонь на левое ухо и аккуратно потяните, как в упражнении для растяжки шеи. Затем нужно высунуть язык, потянуть его в направлении пола и медленно, с шипением, выдохнуть. Выпрямиться и повторить упражнение, поменяв руки.

Зачем: асана помогает уменьшить носогубные складки и морщины вокруг глаз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.