Now Reading:
Йога вместо ботокса
Full Article 4 minutes read

Эксперты считают гимнастику для лица безопасным и нетравматичным аналогом хирургической коррекции внешности. Исследование, проведенное в 2018 году в Северо-Западном университете США, подтвердило эффективность методики. Добровольцы — женщины в возрасте от 40 до 65 лет — в течение 20 недель делали упражнения для мышц лба, рта, области вокруг глаз и шеи. По оценкам дерматологов, после завершения программы участницы выглядели в среднем на три года моложе.

Издание РБК рассказывает, как укрепить мышцы лица и сохранить упругую кожу, потратив на тренировки 5–10 минут в день.

Как это работает

Лицевая гимнастика — йога для лица или фейсбилдинг — комплексы упражнений, которые позволяют улучшить внешность без уколов и операций. Основательница проекта «Йога для лица с Коко» японская актриса Коко Хаяши, обучавшая гимнастике сестер Кардашьян, объясняет, что в комплекс входит два типа асан.

Первая группа упражнений помогает расслабить перенапряженные мышцы, например на лбу, между бровями, вокруг рта, и разгладить морщины. Вторая группа активизирует работу «спящих мышц», которые отвечают за тонус щек и области вокруг глаз. Кроме того, йога улучшает цвет лица, поскольку нормализует кровообращение и помогает коже усваивать больше полезных веществ из косметических препаратов.

С чего начать занятия

Для лицевой гимнастики не нужны косметические средства или специальные приспособления — достаточно зеркала, чтобы корректировать выполнение упражнений. Главное — постоянно следить за правильной осанкой и дыханием.

Первые заметные изменения появятся через 2–4 недели, в зависимости от интенсивности тренировок.

Базовая гимнастика Даниэль Коллинз

Даниэль Коллинз, консультант по лицевой йоге Меган Маркл, отмечает, что заниматься желательно по 20 минут шесть раз в неделю. Но поскольку на долгие занятия не всегда хватает времени, в новой книге Face Yoga она предлагает несколько базовых упражнений, каждое из которых занимает минуту.

Упражнение № 1: разглаживаем лоб

Как делать: постарайтесь расслабить мышцы лба и не поднимать брови. Положите ладонь на середину лба и проведите рукой в сторону. Затем положите на лоб другую руку и повторите движение в противоположную сторону. Выполняйте упражнение минуту, меняя руки.

Зачем: асана помогает предотвратить появление морщин.

Упражнение № 2: убираем мешки под глазами

Как делать: приложите кончики указательных пальцев к внешним уголкам бровей и аккуратно проведите подушечками под глазами к внутренним уголкам, стараясь не натягивать кожу. Слегка надавливая, задержите пальцы на 10 секунд, затем вернитесь в исходное положение, проведя подушечками над глазами, и задержитесь на 10 секунд у внешних уголков.

Зачем: упражнение улучшает лимфодренаж и помогает убрать отеки и припухлости под глазами.

Упражнение № 3: приводим в тонус щеки

Как делать: надуйте щеки. Удерживая воздух, похлопайте ладонью по правой щеке в течение 30 секунд, затем, при необходимости сделав новый вдох, по левой щеке.

Зачем: асана нормализует циркуляцию крови и помогает естественному лифтингу щек.

Упражнение № 4: уменьшаем носогубные складки

Как делать: прижмите язык к уголку рта. Очень медленно, с усилием, облизните губы изнутри. Повторите упражнение в обратную сторону. Через 30 секунд полностью расслабьте мышцы и сделайте несколько глубоких вдохов носом.

Зачем: упражнение помогает привести в тонус мышцы в области рта.

Упражнение № 5: убираем второй подбородок

Как делать: сожмите руку в кулак и обопритесь на него подбородком — так, чтобы нижняя челюсть была параллельна полу. С усилием открывайте и закрывайте рот 30 раз, затем медленно облизните зубы и оставьте рот открытым на 30 секунд.

Зачем: асана помогает подтянуть кожу и избежать появления второго подбородка.

Упражнение № 6: подтягиваем кожу на шее

Как делать: постарайтесь запрокинуть голову максимально далеко, но без дискомфорта. Слегка сожмите губы и 60 раз в течение минуты коснитесь нёба кончиком языка.

Зачем: упражнение активизирует мышцы под подбородком и помогает подтянуть кожу шеи.

Упражнение № 7: улучшаем цвет лица

Как делать: в течение 20 секунд кончиками пальцев простучите поверхность лба, затем щеки, нижнюю челюсть и область рта, а в завершение массажа — шею.

Зачем: упражнение активизирует кровообращение и расслабляет мышцы лица.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.