Now Reading:
Почему не стоит пробовать питьевую диету
Full Article 5 minutes read

В погоне за абстрактной фигурой мечты женщины готовы идти на разные жертвы. Например, многие из нас не против экспериментов с экстремальными диетами. Питьевая — одна из таких. Издание Pink разобралось, к каким последствиям может привести отказ от твердой пищи.

Питьевая диета остается одним из самых популярных способов сбросить лишние килограммы. Ее часто используют зарубежные актеры, чтобы быстро прийти в необходимую физическую форму для предстоящих ролей. Заменив твердую пищу жидкостями, можно обрести «небывалую» легкость. Врачи уверены: это опасно. Рассказываем о побочных эффектах, противопоказаниях и основных правилах питьевого режима.

Суть питьевой диеты

Питьевая диета — особый режим питания. При такой диете нельзя есть — вместо этого разрешается пить любые напитки. Заменяя привычную пищу жидкостями, мы сокращаем объем калорий до 600–1200 в день, поэтому организм начинает быстро терять вес. Желающие похудеть придерживаются подобной диеты от одной недели до месяца. При этом на питьевой диете можно употреблять не только напитки и бульоны, но и продукты, перемолотые в блендере. Например, жидкие крем-супы и смузи.

Иногда худеющие позволяют себе «маленькие слабости» вроде растопленного шоколада или растаявшего мороженого. Самые находчивые перемалывают в блендере мясные котлеты. По словам сторонников питьевого режима, это не совсем правильно, но и не нарушает суть диеты — желудочно-кишечный тракт продолжает отдыхать от твердой пищи. Питьевая диета запрещает само по себе пережевывание. Например, желающим сбросить вес придется отказаться не только от привычной еды, но и от жевательных резинок. Дело в том, что при пережевывании организм рефлекторно запускает процесс переваривания.

Жевать нельзя и по другой причине. Это приводит к выделению в пустой желудок желудочного сока, что может спровоцировать развитие язвы или гастрита. Помимо жидкостей, которые заменяют твердую пищу в период диеты, худеющим необходимо выпивать не менее полутора-двух литров чистой негазированной воды в день. Это одно из ключевых условий питьевой диеты, которое позволяет поддерживать хорошее состояние кожи и ускоряет обмен веществ. В числе других важных требований то, что объем каждой порции не должен превышать 350 мл, а перерыв между приемами пищи — трех часов.

Аргументы в пользу жидкого рациона

Питьевая диета привлекает не только своей простотой и эффективностью. Ее приверженцы утверждают, что это отличная система очистки организма. По их мнению, вместе с лишними килограммами из него выводятся токсины. Кроме того, благодаря питьевому режиму нормализуется обмен веществ, улучшается состояние кожи, а объем желудка постепенно сокращается. В результате мы реже чувствуем голод и тем самым снижаем нагрузку на органы пищеварения. Уже через несколько дней якобы ощущается «небывалая» легкость.

Многие девушки выбирают питьевую диету еще и потому, что она позволяет худеть без дополнительной физической нагрузки. Неслучайно ее называют «ленивой» диетой. При таком питьевом режиме занятия спортом противопоказаны: сил во время диеты становится меньше, а белок практически не поступает в организм. Кстати, питьевую диету нередко назначают и по медицинским показаниям. Например, при нарушениях в работе пищеварительной системы, в период восстановления после болезней или операций. Правда, продолжительность лечебной диеты обычно не превышает недели, после чего пациент постепенно возвращается к привычному рациону.

Потенциальный вред

Из-за недостатка питательных веществ при жидкой диете часто наблюдается мышечная слабость, повышенная утомляемость, сонливость и падение общего тонуса организма. Еще один возможный побочный эффект — болезненные отеки в разных частях тела, которые появляются из-за регулярного и обильного питья. Кроме того, строгие пищевые ограничения и отказ от любимых продуктов при питьевой диете могут вызвать психологический дискомфорт и негативно отразиться на работе нервной системы. В результате возникают перепады настроения, апатия, стресс, а вместе с ними — пищевые срывы и переедания.

При длительной питьевой диете начинают слоиться ногти, тускнеют волосы, кожа становится сухой и воспаленной. А еще несбалансированное питание и недоедание замедляют строительство защитных клеток, из-за чего на такой диете часто болеют. Более того, она может спровоцировать развитие расстройств пищевого поведения (например, анорексию) и проблемы с желудочно-кишечным трактом при возвращении к обычному питанию, поскольку он успел отвыкнуть от такой нагрузки.

Правильный выход из питьевой диеты обычно занимает вдвое больше времени, чем сама диета. К тому же употребление пищи только в жидком виде имеет множество противопоказаний. Например, такое питание не подходит людям с сахарным диабетом, а также тем, кто страдает заболеваниями почек, сердечно-сосудистой, пищеварительной и выделительной систем. Питьевая диета противопоказана детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Даже здоровому организму она может нанести серьезный вред.

Что думают об этом врачи

Считается, что основная трудность питьевой диеты — отказаться от привычки пережевывать пищу. Медики и диетологи с этим не согласны. Куда сложнее обеспечить сбалансированное питание на время диеты. Дело в том, что при таком рационе в организм перестает поступать нужное количество питательных веществ и калорий. В результате мы недополучаем клетчатку, витамины и минералы. Важно максимально разнообразить рацион, а перед началом диеты — посетить гинеколога и терапевта. Если отказаться от твердой пищи без консультации с медиками, уйти могут не только килограммы, но и здоровье.

Например, во время этой диеты у многих девушек прерывается менструальный цикл. Чтобы не допустить этого, врачи советуют пройти обследование, сдать анализы и обратиться к диетологу. Он поможет составить сбалансированный рацион, а также подберет подходящий витаминный комплекс для поддержания организма. В отношении питьевой диеты врачи единодушны: на ней нельзя «сидеть» долго. Максимум, который они разрешают по особым показаниям, — неделя. Но даже при условии тщательной подготовки и правильного выхода устраивать «питьевую семидневку» без вреда для здоровья можно не чаще, чем раз в полгода.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.