Now Reading:
7 причин купить и приготовить тыкву
Full Article 5 minutes read

Осенью основным ингредиентом многих блюд становится тыква — источник ценных витаминов и микроэлементов. С ней готовят овощные рагу, каши, запеканки, супы-пюре. Pink приводит семь веских доводов в пользу того, чтобы купить и приготовить тыкву уже сегодня.

Тыква помогает оставаться в тонусе и отлично себя чувствовать даже в период простудных заболеваний. А еще она универсальна, поэтому подходит как для сладких, так и для соленых блюд.

Причина № 1. Улучшает состояние кожи

Тыква — отличный источник бета-каротина. Попадая в организм, этот каротиноид превращается в витамин А, который стимулирует процессы клеточного обновления, борется с акне и выравнивает цвет лица. Кроме того, содержащиеся в тыкве антиоксиданты — это природный солнцезащитный крем. Они снижают вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу и предотвращают развитие злокачественных образований. Еще одно преимущество тыквы — высокое содержание аскорбиновой кислоты. Она нужна для выработки коллагена — белка, который делает кожу упругой и гладкой, повышает ее защитные свойства и замедляет появление морщин. Группа немецких и бразильских ученых выяснила, что коллаген уменьшает растяжки и целлюлит. Кроме того, он ускоряет заживление царапин и ссадин.

Причина № 2. Нормализует работу сердца

Свободные радикалы — это молекулы, которые вырабатываются в процессе метаболизма. С одной стороны, они борются с вредными бактериями и вирусами. С другой — чрезмерное количество свободных радикалов в организме может спровоцировать окислительный стресс — одну из самых частых причин сердечно-сосудистых нарушений. Функцию естественного защитного щита в организме выполняют антиоксиданты, которыми богата тыква. В ней содержатся альфа-каротин, бета-каротин и бета-криптоксантин. Они нейтрализуют свободные радикалы, предупреждая повреждение клеток. Кроме того, в плодах тыквы много калия, который нормализует кровяное давление и снижает риск инсультов. А благодаря высокому содержанию витамина C тыква выводит «плохой» холестерин и укрепляет сосуды.

Причина № 3. Укрепляет иммунитет

Мякоть и семена тыквы богаты питательными веществами, усиливающими защитные функции организма. Прежде всего это бета-каротин. После превращения в витамин A он участвует в создании белых клеток крови, которые борются с различными инфекциями, вирусами и бактериями. Кроме того, этот витамин может улучшить реакцию антител на некоторые вакцины. Выработку белых кровяных клеток, укрепляющих иммунитет и ускоряющих выздоровление, также стимулирует аскорбиновая кислота. А содержащийся в тыквенных семечках цинк является природным иммуномодулятором. При его нехватке замедляется выработка лейкоцитов и возрастает восприимчивость организма к инфекциям. В числе других полезных веществ с иммуностимулирующим эффектом, которыми богата тыква, — витамин Е, железо и фолиевая кислота.

Причина № 4. Очищает организм

Тыквенные блюда легко усваиваются, не раздражают слизистые и оказывают хорошее слабительное действие. Кроме того, тыква — это мощное мочегонное средство. Содержащиеся в ней минеральные соли и пектины эффективно выводят из организма лишнюю жидкость и токсины. Врачи рекомендуют пить сок из свежей мякоти тыквы при нарушениях работы сердца и почек, а также при отеках во время беременности. Но, несмотря на всю пользу этого овоща, употреблять его следует с осторожностью. В сочетании с некоторыми лекарствами тыква может дать нежелательный побочный эффект. Например, она противопоказана тем, кто принимает литий. Хорошим очищающим действием обладает и содержащаяся в тыкве клетчатка. Попадая в желудочно-кишечный тракт, она связывает токсины и выводит их из организма.

Причина № 5. Поднимает настроение

Включая тыкву в свой рацион, вы защищаете себя от депрессий. Удачное сочетание минеральных солей, витаминов, органических кислот и пектинов делает ее эффективным средством в борьбе против стресса и плохого настроения. Кроме того, семена тыквы содержат триптофан — одну из важнейших аминокислот. Это натуральный антидепрессант, который является предшественником «гормона радости» — серотонина. Триптофан снижает уровень тревоги и оказывает расслабляющее действие. А серотонин помогает сдерживать агрессию, повышает стрессоустойчивость и вызывает ощущение счастья. Кроме того, «гормон радости» обеспечивает хороший сон и предотвращает бессонницу. В вечернее время, при отсутствии освещения, серотонин активизирует выработку мелатонина — «гормона сна».

Причина № 6. Помогает контролировать вес

Тыква идеально подходит для тех, кто следит за своим весом. Несмотря на высокую питательную ценность, в ней мало калорий. Плоды тыквы на 90% состоят из воды, благодаря этому в 100 г овоща содержится всего 22 ккал. Кроме того, тыква является источником клетчатки, которая вызывает чувство сытости и уменьшает количество съеденной пищи. К тому же в ее плодах содержится карнитин — вещество, ускоряющее распад жиров и повышающее выносливость организма. Поэтому блюда из тыквы составляют основу многих диет. Самое главное — правильно их приготовить. Например, тыквенный латте или пирог из тыквы принесут меньше пользы, чем свежий тыквенный сок или запеченная тыква. Чтобы сделать вкус интереснее, вместо сахара добавьте корицу, немного мускатного ореха, миндаль и мед.

Причина № 7. Защищает зрение

Согласно многочисленным исследованиям, дефицит витамина А — одна из наиболее распространенных причин ухудшения зрения. Этот витамин играет важную роль в укреплении клеток-фоторецепторов, которые отвечают за хорошую видимость при слабом освещении. Его недостаток может проявляться в сухости глаз и ухудшении сумеречного зрения. Кроме того, тыква — один из лидеров по содержанию лютеина и зеаксантина. Эти каротиноиды снижают риск развития некоторых глазных заболеваний и помогают предотвратить возрастную потерю зрения. Китайские ученые проанализировали более 20 исследований, в которых рассматривалось влияние бета-каротина на развитие возрастной катаракты. Результаты показали: у испытуемых, которые чаще получали бета-каротин, риск развития этой болезни был значительно ниже.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.