Now Reading:
Что такое коллаген и зачем он нужен вашей коже
Full Article 6 minutes read

От антивозрастных кремов и губной помады до напитков, конфет и косметических процедур — сегодня коллаген можно найти практически везде. Pink рассказывает о том, почему это вещество стало так популярно и насколько оно необходимо.

Коллаген представляет собой нитевидный белок, который входит в состав всех тканей человеческого организма. Его роль заключается не только в том, чтобы мы выглядели моложе и красивее. Это вещество участвует в «строительстве» суставов, костей, сухожилий, волос, ногтей и кожи. Именно благодаря ему в молодости наши ткани такие прочные и упругие. Кроме того, коллаген образует стенки вен, артерий и капилляров. По разным оценкам, на него приходится около трети всех белков в нашем организме.

Название протеина происходит от греческого слова kolla — «клей». Это неслучайно: основную функцию коллагена многие специалисты сравнивают именно с клеем. Его молекулы образуют длинные тонкие белковые волокна, или фибриллы. Они служат для скрепления клеток тканей и связывают наш организм в единое целое. С возрастом запасы коллагена постепенно истощаются, что ведет к появлению первых признаков старения. Сохранить необходимый уровень коллагена можно разными способами.

Как коллаген влияет на кожу

Пожалуй, самое известное свойство коллагена — его способность делать кожу гладкой, повышать ее защитные свойства и замедлять появление морщин. Волокна коллагена можно считать «скелетом» нашей кожи: от них зависит ее эластичность, упругость и прочность. Благодаря этому белку кожа выглядит более молодой, здоровой и сияющей. К тому же коллаген выравнивает ее тон и стабилизирует овал лица. Он также способствует естественному самовосстановлению тканей при различных повреждениях. Например, если у вас есть царапины, ссадины, ожоги или раны — коллаген в разы ускорит их заживление.

И наоборот, при недостатке коллагена кожа становится более дряблой, тонкой и сухой. Она теряет упругость, неравномерно «проседает» и увядает. Из-за этого у нас появляются первые признаки старения, которые особенно заметны на лице. Именно поэтому так важно поддерживать высокий уровень коллагена в организме. Группа немецких ученых провела исследование с участием 69 женщин в возрасте от 35 до 55 лет. Ежедневно в течение двух месяцев 46 участниц принимали гидролизат коллагена. Остальные получили плацебо. Кожа женщин, которые пили коллаген, стала более эластичной и увлажненной. При этом ученые не зафиксировали ни одного побочного эффекта.

Как коллаген помогает бороться с целлюлитом

Согласно другому исследованию, коллаген способен уменьшать растяжки и целлюлит. Эта проблема встречается у 80–90% женщин во всем мире. Чтобы выяснить, как коллаген влияет на подкожно-жировой слой, 105 женщин в возрасте 24–50 лет стали принимать предложенные препараты. У каждой из них был умеренный уровень целлюлита. Коллагеновые пептиды I типа были назначены 53 участницам, остальные получили плацебо. Через полгода ученые обнаружили, что у основной группы женщин целлюлит сократился на 9%, а его внешние проявления в виде «бугристой» кожи — на 11,1%. Кроме того, по сравнению с плацебо-группой, у исследуемых повысилась плотность кожи.

Типы коллагена

В природе существует несколько типов коллагена, каждый из которых содержит различный набор аминокислот и направлен на решение определенной проблемы. Например, одни поддерживают здоровье костей, вторые — роговицы глаза, третьи — кожи. Сегодня ученым известно более 20 типов этого белка. В человеческом организме самым распространенным считается коллаген I и III типа. Это очень прочные и эластичные волокна, сплетенные из пучков фибрилл. Именно такой коллаген отвечает за эластичность кожи, минимизирует тонкие мелкие морщины и предотвращает их раннее появление. Кроме того, он стимулирует восстановление кожи, сосудов, связок и суставов.

Откуда получить коллаген

Натуральный коллаген, производимый организмом, называется эндогенным. В молодости мы синтезируем достаточное количество новых молекул, которые успевают вовремя заполнять разрушенные участки фибрилл. Эти волокна очень чувствительные. С возрастом они начинают быстрее деформироваться и разрушаться, в то время как выработка коллагена по естественным причинам замедляется. Сокращение этого белка начинается уже в 20 лет, а после 25–30 лет процессы его разрушения преобладают над процессами синтеза. Кроме того, на выработке коллагена сказывается курение, ультрафиолет, плохая экология, стресс, злоупотребление рафинированным сахаром и углеводами.

Хорошая новость: помочь организму производить больше коллагена можно. Потребность в дополнительных биодобавках зависит от состояния организма и образа жизни. Например, такие добавки необходимы веганам, так как коллаген содержится только в продуктах животного происхождения. Они могут сделать выбор в пользу растительного аналога, получаемого из пшеницы. Но важно понимать, что такой коллаген не добывается в чистом виде: его всегда смешивают с животным. Кроме того, он не может активизировать выработку естественного эндогенного протеина. Добавки с коллагеном также советуют принимать в период стресса и после тяжелых заболеваний. Коллаген, который попадает в организм за счет внешних поступлений, называется экзогенным.

Нам лучше всего подходит морской коллаген, получаемый из дикой рыбы. Он быстрее проникает в кровоток, так как его структура наиболее близка к натуральному человеческому белку. Другой вариант — животный коллаген. Он стоит дешевле, но хуже усваивается. Порошок коллагена разводят в воде или соках, добавляют в смузи и супы. Как правило, он имеет неприятный запах. Если хотите избежать его, покупайте коллаген в жидком виде или в таблетках. А чтобы получать больше коллагена естественным путем, соблюдайте сбалансированную диету с высоким содержанием белка, витаминов C и E. Коллаген есть в говядине, курице, рыбе и яичных белках.

Как работают косметические средства

Коллаген можно принимать не только с пищей и биодобавками. Многие получают его с помощью инъекций, косметических процедур и специальных средств, которые наносятся на пострадавшие участки кожи. К сожалению, кремы, эмульсии и помады с коллагеном не приносят большой пользы. Молекулы этого белка не могут проникать во внутренние слои кожи из-за своей величины — они слишком крупные. Такая косметика дает только местное увлажнение. Она создает на поверхности кожи защитную воздухопроницаемую «пленку», которая препятствует испарению влаги. Эффект от косметики будет лучше, если в ее составе, кроме коллагена, содержится гиалуроновая кислота.

Более продвинутый способ — коллагеновые инъекции. Они доставляют белок прямо в дерму. Его молекулы активизируют выработку натурального коллагена, восстанавливают разрушенные волокна, выравнивают рельеф, сокращают глубину морщин и дополнительно увлажняют кожу. Если вы планируете колоть коллаген, обязательно заранее проконсультируйтесь с дерматологом. Опытный специалист оценит состояние вашего организма и даст рекомендации, которые снизят риск побочных эффектов. Кроме того, существуют более щадящие косметические процедуры, стимулирующие синтез коллагена в коже. Например, микропробивание или коллагено-световая терапия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.