Now Reading:
Диджитал-детокс: как побороть зависимость от смартфона
Full Article 5 minutes read

Смартфоны облегчили нашу жизнь. Например, они помогают найти дорогу домой, если мы не туда свернули. А благодаря видеочатам любой человек может пообщаться с родственниками, которые живут на другом конце света. Но, как и во всем, при работе с гаджетами главное — умеренность.

Но как и азартные игры, мобильные телефоны отрывают нас от реальности. Если вы заметили, что стали слишком привязаны к своему гаджету, рекомендуем изучить эти советы от издания Pink.

Отключайте уведомления

Практически в любом приложении можно отключить push-уведомления. Это один из самых простых и эффективных способов начать реже брать в руки телефон. Короткие всплывающие сообщения о новом письме или заявке в друзья не только отвлекают от текущих дел, но и ускоряют разряд батареи. В 2015 году исследователи из Университета Карнеги — Меллона совместно с испанской компанией Telefónica изучили состояние 30 добровольцев, которые на 24 часа отключили уведомления на всех устройствах. В результате люди стали чувствовать себя более работоспособными и меньше отвлекались. Изначально предполагалось, что они заблокируют всплывающие сообщения на неделю, но желающих участвовать в таком длительном эксперименте не нашлось.

Выбирайте правильные приложения

Если загружать и использовать все интересные приложения, которые есть в Google Play и App Store, одной жизни не хватит. Большинство сервисов убивают наше время, занимают память устройства и замедляют его работу. Постарайтесь оставить только самые нужные и полезные из них. Чем больше отфильтруете — тем лучше. Кроме того, существуют специальные мобильные приложения, помогающие победить зависимость от смартфона. Например, Forest. Установите время, в течение которого необходимо сконцентрироваться на работе. Сразу после этого на экране вашего смартфона появится маленький росток. Чем дольше не прикасаться к устройству, тем красивее будет взрослое дерево. Если же взять смартфон раньше времени — растение погибнет.

Следуйте четкому графику

Начните увеличивать время, свободное от гаджетов. Самый эффективный способ — установить лимит работы со смартфоном. Возьмите за правило использовать его не более одного или двух часов в день. Контролировать время, проведенное в телефоне, удобно с помощью обычного будильника или специальных сервисов. Например, AppDetox или StayOnTask. Дополнительно можно установить для себя ограничение на использование гаджетов сразу после пробуждения или за пару часов до сна. Синий свет, исходящий от экранов электронных устройств, может вызвать бессонницу. Он стимулирует мозг к работе, сбивает суточные ритмы и нарушает выработку «гормона сна» — мелатонина. Кроме того, онлайн-контент перед сном возбуждает нервную систему.

Убирайте смартфон подальше

Держите смартфон подальше от себя. Находясь дома, оставляйте его в соседней комнате, на работе или учебе прячьте в сумку. Если телефон не будет постоянно лежать перед глазами, скоро вы заметите, что стали реже проверять мессенджеры и обновлять соцсети. Не бойтесь пропустить что-то важное. Тот, кому нужно срочно с вами связаться, всегда может позвонить. Согласно исследованию американских ученых, простое присутствие телефона в поле зрения снижает когнитивные способности. Добровольцам предложили выполнить несколько тестов. Одни отнесли свои телефоны в другую комнату, вторые убрали в сумку, третьи — положили перед собой экраном вниз. Даже не взаимодействуя с гаджетом, последние продемонстрировали худший результат.

Организуйте диджитал-детокс

Исследователи из Болонского университета доказали, что студенты, которые лишены телефонов хотя бы на один день, начинают испытывать чувство тревоги и беспокойства. Начните бороться с этой зависимостью. Попробуйте хотя бы раз в неделю отказываться от всех гаджетов и соцсетей. Нашему мозгу необходим отдых. Планировать диджитал-детокс удобнее всего на один из выходных, когда вам не нужно отвечать на важные звонки. Этот метод не только помогает вернуться к собственным ритмам жизни и наладить связь с собой и близкими, но и повышает концентрацию внимания. Для большего эффекта можно отправиться в путешествие туда, где нет мобильной связи. А еще лучше посвятить освободившееся время тем вещам, которые вы давно откладывали.

Чаще переключайтесь

Современные смартфоны взяли на себя почти все функции, для которых изначально предназначались другие устройства. Калькулятор, книги, телевизор, радио, календарь, плеер, навигатор — все это есть в компактном устройстве, которое помещается на ладони. С одной стороны, так мы экономим место и деньги. С другой — из-за смартфонов люди постоянно занимаются однотипной деятельностью. Если чаще использовать разные вещи и устройства, вы не только ограничите работу с телефоном, но и начнете испытывать больше физических ощущений. Вместо того чтобы открывать калькулятор, посчитайте на бумаге. Для мозга это намного полезнее. А обычный будильник около кровати поможет не терять время в соцсетях перед сном и после пробуждения.

Включите монохромный режим

Переведите ваш телефон в монохромный режим. Он делает все изображения на экране серыми и тусклыми, что в разы снижает их привлекательность. Этот способ борьбы со смартфонозависимостью предложил бывший руководитель отдела дизайн-этики Google Тристан Харрис. По его словам, яркие цвета иконок и уведомлений созданы для того, чтобы вызывать привыкание и удерживать наше внимание. Харрис убежден, что из-за этого люди лишены возможности делать осознанный выбор и использовать технологии себе во благо. Канадский ученый Рехман Ата — один из тех, кто попробовал метод Тристана Харриса. Когда-то он проводил со смартфоном по пять часов в день. После настройки серых оттенков Ата смог сократить время использования телефона до двух — двух с половиной часов.

Не теряйте чувство присутствия

Смартфоны убивают живое общение и заменяют его суррогатным. Не отрезайте себя от мира и других людей. Старайтесь больше общаться с коллегами, не подключайтесь к Wi-Fi в ресторанах, чаще встречайтесь с друзьями, беседуйте за ужином с семьей и спрашивайте дорогу у прохожих — взаимодействуйте с социумом. Скоро вы заметите, что времени на смартфон не остается.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.