Now Reading:
10 причин, почему надо плавать в бассейне
Full Article 5 minutes read

Именно бассейн дает возможность продлить удовольствие и поплавать в любое время года, а не только летом или в отпуске. Мужской журнал MEN’s LIFE разобрался подробнее, чем плавание так полезно для человеческого организма.

Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему

Если сердце и сосуды начинают барахлить, это влечет за собой нарушение работы всего организма в целом. Поэтому очень важно поддерживать и укреплять сердечно-сосудистую систему. И в этом случае лучшая физическая нагрузка – плавание. При нем тело практически всегда находится в горизонтальном положении. Сердцу намного легче выталкивать кровь через артерии и периферии. А совершать этот необходимый для организма процесс помогают присущие плаванию ритмичное сокращение мышц и глубокое дыхание.

Также, благодаря правильному глубокому дыханию, происходит хороший массаж сердца. Легкие при дыхательном движении то слегка надавливают на сердце, то как будто отпускают его. Отсутствие статического напряжения оказывает положительное влияние на все тело. Таким образом, как и при любой другой физической нагрузке, при плавании усиливается работа сердечно-сосудистой системы. Но этот процесс происходит в очень благоприятных условиях. Поэтому оно практически не имеет противопоказаний.

Конечно, если есть существенные проблемы с сердцем, необходимо проконсультироваться со специалистом. Он посоветует, какие именно нагрузки можно выполнять. Например, аквагимнастика, которая способствует насыщению крови кислородом, стабилизирует работу мышц и мозга.

Тренировка всего тела

Во время плавания происходит нагрузка на все группы мышц, что очень благотворно влияет не только на общее состояние здоровья, но и на внешний вид. Улучшается осанка и хорошо укрепляются мышцы рук, пресс. Тело становится стройным, подтянутым и красивым.

Сочетается с другими видами спорта

Если ты увлекаешься какими-либо другими видами тренировок, например, бегом или силовыми упражнениями, то они прекрасно сочетаются с плаванием. Именно с помощью него ты даешь возможность отдохнуть своим ногам. А при спокойном темпе плавания или просто лежании в воде на спине отдыхает сердце и пульс приходит в норму. Так ты не только освежишься после усиленной нагрузки, но и снимешь напряжение со всех групп мышц. Плавание – это прекрасное сочетание кардиотренировки, развития всех мускулов и улучшения метаболизма.

Придает силы и уверенность в себе

Даже если ты не очень любишь спортивные нагрузки, мы все же советуем тебе пойти в бассейн. Плавание – очень эффективное средство для того, чтобы расслабиться, снять стресс. После него ты ощутишь легкость во всем теле. А после преодоления первой дистанции, в результате выброса эндорфинов (гормонов счастья) в кровь, ты улыбнешься, почувствуешь себя счастливым, уверенным в себе и своих силах.

Борьба с лишним весом

Плавание не только прекрасно влияет на здоровье человека, но и помогает сжечь лишние калории. Соблюдая рекомендации тренера, его можно использовать для похудения. Да, по сравнению с тем же бегом или силовым спортом, это не самый эффективный способ, но у него есть один большой плюс. Это отсутствие нагрузки на суставы и позвоночник. А для людей с лишним весом это очень важно, так как при беге или других силовых нагрузках есть большой риск травмы суставов ног и коленей. А плавание обеспечивает щадящую нагрузку, при этом помогает расходовать калории, развивать силу, гибкость и выносливость.

Недорогой вид спорта

Если сравнить пользу плавания для человека и затраты, то, не раздумывая, смело можно идти в бассейн. Тебе не придется тратить на это сотни долларов. Всего лишь нужны шапочка, плавки и очки. Да и абонемент в бассейн не стоит очень дорого. Его можно приобрести по доступной цене, например, со скидкой. А вот огромную пользу и удовольствие ты получишь обязательно.

Эффективно для кросс-тренировок

Чрезмерные силовые нагрузки, а также упорные тренировки на тренажерах хорошо сочетаются с плаванием. Очень полезно и приятно после таких занятий окунуться в прохладную воду, которая освежит тебя, придаст бодрость, приведет в тонус работу сердца и сосудов. А если у тебя был напряженный день, много работы в офисе, то обязательно постарайся посетить бассейн, и ты почувствуешь себя бодрым и счастливым.

Плавание разнообразно

Тренировки в воде полны разнообразия. Можно найти множество способов позаниматься в бассейне с пользой и удовольствием: плавать кролем, брассом, научиться плавать в стиле баттерфляй. А еще можно заниматься аэробикой, отжиматься от стенки бассейна. И это не предел, вместе с друзьями ты найдешь еще больше разнообразных и увлекательных способов проводить время в воде.

Помогает нарастить мышцы

Если ты мечтаешь о том, чтобы нарастить мышечную массу, но хочешь обойтись без специальных искусственных белков, то регулярное посещение бассейна – это то, что тебе просто необходимо. Именно плавание является прекрасным сочетанием кардиотренировок, укрепления мускулов и улучшения метаболизма. Ко всему прочему занятия в бассейне помогут тебе поддерживать эластичность мышц и кожи.

Полезно при бронхиальной астме

Часто после утомительных и длительных тренировок в тренажерном зале возникают проблемы с дыханием. Это так называемая индуцированная упражнениями астма. Но это не повод заканчивать заниматься спортом. Именно специфика условий в бассейне особенно благоприятна для людей с бронхиальной астмой.

Повышенная влажность и особый микроклимат дают возможность глубоко дышать, а вода задает нужную нагрузку всем группам мышц. При плавании приступов астмы, как правило, не возникает, так как при глубоком ритмичном дыхании легкие отлично обогащаются кислородом. Тогда как во время бега при форсированном дыхании вероятность приступов выше.

Однако не забывай, что пользу плавания можно ощутить лишь в том случае, если ты будешь ходить в бассейн не менее двух раз в неделю. При этом специалисты рекомендуют плавать спортивными способами: кроль на спине и на груди, брасс, дельфин и т.д. Плавание с поднятой головой, без опускания в воду, не принесет никакой пользы. А вот проблемы с шейным отделом позвоночника могут быть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.