Now Reading:
Как выбрать свой вид спорта?
Full Article 4 minutes read

Какие тренировки лучше выбрать, чтобы поддерживать себя в отличной форме и получать от этого истинное удовольствие? Попробуем в этом разобраться.

У настоящих мужчин свои правила. Их кредо – движение вперед. Их увлечение – спорт. Их выбор – занятия в современном фитнес-клубе.

Какие тренировки лучше выбрать, чтобы поддерживать себя в отличной форме и получать от этого истинное удовольствие? Попробуем в этом разобраться.

Какой вид спорта вы бы не выбрали, главное, чтобы вы выбрали здоровый образ жизни. 

Бокс

Сильный человек всегда чувствует себя уверенно. В фитнес-центрах все большую популярность приобретают те тренировки, которые позволяют не только привести себя в форму, но и приобрести навыки самообороны. Уроки бокса как раз из этой категории.

Обычно занятие начинается с разминки. Это прыжки на скакалке, растяжка. В основной части занятия отрабатываются специальные навыки, а именно: техника ударов, нырков и, конечно, работа с оборудованием.

Другая часть тренировки – это отработка ударов на боксерских мешках. Здесь основной акцент приходится на развитие скоростной выносливости и силы удара.

Кроме того, на каждой тренировке обязательно прорабатываются мышцы пресса и нижней части спины, а также включаются специальные упражнения на развитие вестибулярного аппарата и гибкости.

Занятия боксом повышают уровень аэробной и анаэробной подготовки, координацию движений и ловкость, укрепляют вестибулярный аппарат.  Уроки бокса дают неповторимый эмоциональный подъем, отличный драйв. Прибавьте к этому уникальную возможность быстро избавиться от лишних калорий, проработать все группы мышц, снять стресс и приобрести полезные навыки самозащиты. 

Восточные единоборства

Восточные боевые искусства воплощают в себе представление древних мудрецов о самосовершенствовании. Сегодня путь к совершенству и гармонии доступен каждому.

Айкидо, айкибудо, дзюдо, джиу-джитсу – эти отточенные, продуманные веками техники в сочетании с философией по праву заслуживают самого пристального интереса.

На занятиях отрабатываются захваты и удары, проводится спарринг с реальным партнером и тренировки с воображаемым противником, техника ухода от оружия. Между прочим, некоторые вещи, например техника безопасного падения, пригодятся не только в борьбе, но и в быту. 

В первую очередь уроки развивают основные физические качества: выносливость, силу, гибкость, ловкость и скорость. А уже потом тренер дает своим ученикам специальную подготовку.

Несомненный плюс тренировок – то, что в упражнениях задействованы все группы мышц. Поэтому, занимаясь восточными единоборствами, вы, несомненно, добьетесь той цели, с которой пришли в клуб: похудеть, сделать фигуру более подтянутой, а мышцы – более рельефными.

Тренажерный зал

Занятия на тренажерах показаны всем – и мужчинам, и женщинам. И представителям сильного пола, которые хотят небрежно поигрывать рельефными мышцами под тонким дорогим свитером, без тренажерного зала никак не обойтись.

В тренажерном зале можно проработать любую группу мышц, сочетая разные упражнения. Профессиональный тренер поможет составить индивидуальную программу. Самостоятельно работать в тренажерном зале новичкам не стоит: можно потянуть мышцы или перетренироваться, а нужного эффекта так и не достичь.

Прокачиваем мышцы брюшного пресса (что немаловажно при заболеваниях спины). Приводим в порядок мышечный корсет, перегруппируем мышцы в верхнем плечевом поясе. Качаем бицепсы и трицепсы. В общем, обретаем здоровье и отличную фигуру.

Кстати, доказано, что длительные и упорные занятия на тренажерах могут не только остановить развитие многих заболеваний, но и полностью вылечить некоторые из них, к примеру, остеохондроз.

Танцы

Те мужчины, которые начали когда-то заниматься танцами, ни разу об этом не пожалели. И не важно, какой урок выбрать: hip-hop со своим жестким, резким, иногда даже агрессивным настроением; динамичный рок-н-ролл или красивую классику бальных движений. Главное – эмоции, которые в танце захлестывают с головой.

Программа обучения танцам обычно состоит из нескольких уровней сложности. На самом деле свободно танцевать можно уже на первом уровне, используя основные ритмы танцев и их базовые фигуры.

А вот если вы хотите научиться красиво и темпераментно импровизировать, используя синкопированные ритмы, более сложные сочетания движений, – придется постепенно переходить на более высокие уровни сложности.

Уроки танцев улучшают осанку, укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую систему, сжигают лишние калории, укрепляют мышцы. Особенный акцент ставится на пресс и ноги.

А еще танцы отлично развивают координацию и дают возможность стать звездой любой вечеринки.

Плаванье

Плавание – это идеальная тренировка. При полной безопасности для связок и суставов оно дает великолепную нагрузку на мышцы и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, многие исследования показывают, что это еще и отличный сжигатель лишнего жира и калорий.

Плавание оптимально сочетает в себе аэробную, силовую и кардионагрузку. Профессиональные пловцы, например, потребляют в день в 2-4 раза больше калорий, чем те, кто занимается силовой тренировкой в тренажерном зале, и при этом совершенно не набирают лишнего веса.

Бег

Бег — это идеальная физическая нагрузка, которая предусмотрена самой природой (все наши предки бегали то от динозавра, то за мамонтом). Посему немудрено, что бег и ходьба благоприятнейшим образом влияют на организм и самочувствие.

Благодаря бегу сердечно-сосудистая система оздоровляется, сосуды очищаются, иммунитет укрепляется, улучшается состояние опорно-двигательного аппарата (суставов, мышц). Буквально все органы начинают работать лучше. И даже голова! У бегунов улучшается память, внимание, сообразительность. И больше — даже характер меняется. Человек становится спокойнее, жизнерадостнее, увереннее в себе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.