Now Reading:
Как и зачем делать карту желаний: пошаговая инструкция
Full Article 5 minutes read

Наши мысли во многом определяют нашу жизнь. Как составить мотивационный коллаж, который поможет держать фокус на главном и осуществить свои желания?

Сегодня существует множество техник исполнения желаний. Одна из самых популярных — доска визуализации. Ее еще называют «картой желаний» или «картой сокровищ».

Она помогает упорядочить мысли, сформулировать свои желания и визуализировать их. К тому же это универсальный предмет декора, который впишется в любой интерьер. Самое главное — почаще на нее смотреть.

Что можно загадывать

Доску визуализации можно выполнить в любом формате — единого подхода тут нет. Одни предпочитают делать ее в специальных приложениях. Другие создают электронный фотоколлаж и ставят его вместо заставки на рабочий стол или смартфон. Третьи собирают вдохновляющие картинки в папку на ноутбуке и время от времени пересматривают их. Четвертые покупают и заполняют готовый шаблон. Но специалисты советуют делать вишборд на ватмане или пробковой доске. Если мы самостоятельно вырезаем картинки, клеим их на доску и пишем свои желания ручкой — полезный эффект в разы выше. Лучше всего, если карта желаний будет квадратной: так удобнее делить на секторы. Еще один вариант — оформить ее в красивом ежедневнике.

Загадывать можно что угодно: купить машину, выучить язык, завести собаку, встретить свою любовь. При этом важно, чтобы мечты были конкретными, реалистичными и выполнимыми. А самое главное — они должны касаться только вас. Если хотите пожелать что-то близким, сформулируйте через себя. Например: «Я — дочь счастливых и здоровых родителей». Также очень важно прочувствовать каждое желание, пропустить его через себя. Вишборд рекомендуется повесить подальше от посторонних глаз, но так, чтобы вы могли его видеть. Если в квартире мало места, просто снимайте его перед приходом гостей. Создавать карту можно вместе с подругами. Получите удовольствие от процесса — если нужно, включите приятную музыку и заварите любимый чай.

Где взять изображения

Иллюстрации для вишборда лучше всего найти в интернете. Соберите их в один файл, подгоните размер и распечатайте на плотной фотобумаге. Такие картинки выглядят намного аккуратнее и эстетичнее, чем классические вырезки из журналов. А главное — в интернете вы наверняка сможете выбрать именно те изображения, которые вызовут у вас наиболее сильный эмоциональный отклик. Обратите внимание, все картинки на доске визуализации должны быть позитивными, яркими и вдохновляющими на успех. Подходящие иллюстрации можно сделать самостоятельно. В вашем распоряжении — цветные ручки, маркеры, карандаши, краски, мелки, трафареты и линейки. Кто-то считает, что такие рисунки работают в два-три раза эффективнее картинок, скачанных из Сети.

Все желания должны идти от сердца, а не просто потому, что одна из картинок показалась вам красивой и стильной. Как правило, доску визуализации делают на год. Специалисты советуют для начала сформулировать мечты в черновике, а уже потом приступать к поиску картинок. Очень важно писать их от первого лица, в настоящем времени и не используя частицу «не» и предлог «без». Кстати, совсем не обязательно подбирать картинку для каждого желания — их количество может не совпадать. Куда важнее не клеить на доску чужие лица. Выбирайте снимки людей, сделанные со спины или так, что лиц не видно. Например, руки, обхватывающие руль автомобиля мечты. Единственное исключение — ваша фотография, помещенная в самый центр карты желаний.

Как правильно расположить картинки

Ватман или пробковую доску можно расчертить на секторы, каждый из которых будет отвечать за определенную сферу жизни. Так проще организовать пространство карты желаний. Обычно ее делят на девять зон: «Богатство», «Достижения», «Любовь и отношения», «Семья», «Здоровье», «Творчество и дети», «Знания», «Карьера» и «Путешествия». Попробуйте дополнительно украсить границы секторов бисером, ленточками, красивыми кнопками или блестками. Мечтаете о крепкой любви — прикрепите картинку с влюбленной парой в сектор «Любовь и отношения». Если вы не в отношениях, не стоит прикреплять снимок конкретного человека, который вам нравится. Пусть это будет силуэт незнакомца, типаж которого соответствует вашему вкусу.

Хотите поехать на отдых — наклейте картинку с экзотическими пейзажами в сектор «Путешествия». Давно планируете обновить гардероб — выделите место для подходящей фотографии в секторе «Богатство». Туда же можно прикрепить денежную купюру, но обязательно с подписью. Например: «Мой кошелек всегда полон денег» или «Мои доходы превышают расходы». Желательно подписывать такие картинки, поскольку их трактовка может быть неоднозначной. Чтобы не нарушать гармонию в разных сферах жизни, старайтесь расположить в каждом секторе примерно одинаковое количество желаний. Как правило, достаточно трех-четырех. Если вы решили записать мечты в ежедневник, пусть одному сектору соответствует одна страничка.

Когда «включать» карту

Самым благоприятным периодом для подготовки карты желаний считаются первые две недели после Китайского нового года. В 2020 году это промежуток между 25 января и 8 февраля. Но доска визуализации работает и без соблюдения китайских традиций. При ее создании куда важнее ваше хорошее настроение, вдохновение и желание меняться. Кстати, не забудьте украсить карту желаний материалами для скрапбукинга — она должна вам нравиться. Когда все готово, можно приступать к самому главному.

Чтобы доска визуализации начала работать, очень важно правильно ее активировать. Для этого еще раз внимательно перечитайте ваши мечты, а затем придумайте любое символическое желание, которое вы можете осуществить самостоятельно и в короткие сроки. Например, съесть мороженое, отправиться на осеннюю фотопрогулку с подругами или выпить чашку любимого кофе. Подумайте о напитке, представьте его в цветах и красках, почувствуйте вкус и аромат. После этого прикрепите на доску соответствующую картинку. Как только желание исполнится — ваша карта запущена.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.