Now Reading:
Как правильно ухаживать за одеждой дома
Full Article 4 minutes read

Новый тренд потребления — покупать небольшое количество вещей, но при этом первоклассных. Издание РБК рассказывает, какие системы ухода и гаджеты помогут ухаживать за качественной дорогой одеждой так, чтобы она продолжала выглядеть отлично.

Бережное отношение

Массовое производство одежды с последующим удешевлением товаров изменило наше отношение к вещам. Раньше один костюм носили десятилетиями, аккуратно за ним ухаживая и приводя в порядок в случае необходимости. Так, кстати, до сих пор делают в состоятельных британских и скандинавских странах: показать, что у тебя добротная вещь с историей, за которой ты хорошо следишь, — признак хорошего вкуса. Сегодня экологи (а также стилисты и экономисты) призывают нас покупать меньше одежды (ее производство загрязняет планету) и выбирать те вещи, что были произведены из качественных невредных материалов и при участии справедливо оплачиваемого труда. Вместе с этим меняются и привычки ухода за одеждой. Становится понятно, что лишние стирки, химчистки и обычная глажка слишком быстро приводят одежду в негодность. В то же время современные люди уже не готовы тратить на бытовые заботы часы. Поэтому сегодня появляются новые гаджеты, которые обеспечивают быстрый, удобный и бережный уход за одеждой.

Чистка

Часто мы отправляем вещи — пальто, пиджаки, костюмы, юбки — в химчистку или стирку только потому, что на них скопилось много пыли или шерсти животных. Во внушительном количестве случаев это излишняя мера. Многие современные вертикальные пылесосы имеют в комплекте и ручной пылесос, которым за несколько минут можно очистить и поверхность вещей.

Для того чтобы освежить манжеты или края карманов, можно использовать специальные влажные салфетки. И даже если вы собираетесь стирать вещь, предварительная очистка от пыли и шерсти позволит ей выглядеть лучше после стирки.

Стирка

Стиральные машины существенно облегчили нашу жизнь, и все же несколько приемов еще из опыта наших бабушек помогут вещам выглядеть лучше. Во-первых, старое доброе замачивание. Если оно предусмотрено в вашей модели стиральной машины, не пренебрегайте им. Если нет — используйте его для белоснежных вещей и в случае сильных загрязнений — полежав в моющем растворе, пятна легче поддадутся выведению, плюс с одежды сойдут основные загрязнения, и она будет стираться в прозрачной воде — когда речь о белом цвете, это становится критично.

Если вещь нельзя стирать или вы не хотите подвергать ее лишний раз этой процедуре, вы можете деликатно освежить ткань с помощью отпаривателя.

Например, модель Philips ComfortTouch позволяет с помощью встроенной капсулы MyEssence придать одежде любимый аромат.

Глажка

Множество дорогих тканей требуют деликатного отношения — обычный утюг для них просто не подходит. Летом, когда мы носим много светлых вещей, также важно гладить их аккуратно, чтобы ткань не пожелтела от высокой температуры. Правильно гладить свою одежду самому может быть обременительно: изучать все бирки, менять температурные режимы, да и стоять у гладильной доски — не самое интересное занятие. Поэтому сегодня все популярнее становятся парогенераторы. Например, PerfectCare Elite Plus не требует настройки температуры, подходит для всех типов тканей, справляется с задачами в несколько раз быстрее утюга, его легко держать в руках, а премиальная подошва парогенератора максимально бережна даже к самой нежной материи. Еще один вариант — все тот же вертикальный отпариватель для одежды, который позволяет разглаживать ткань прямо на вешалке, без особых усилий за пару минут.

Дополнительный уход

Даже самые дорогие свитера из кашемира с шелком быстро покрываются катышками. Это также касается эффектных шерстяных платков, теплых шарфов и даже пальто. Мало что заставляет вещь выглядеть такой неаккуратной и несвежей, как катышки. Чтобы не отказывать себе в покупке дорогих вещей и иметь возможность носить их долго, обзаведитесь машинкой для удаления катышков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.